Assemblée Générale Ordinaire du Tennis Club Nice Giordan

Le 19 fév 2014 à 18:15

Ajouter au calendrier

  • CAL Les Combes - Nice

L'Assemblée Générale Ordinaire du Tennis Club Nice Giordan s'est tenue le mercredi 19 février 2014 sur le site des Combes, en présence de Monsieur Christian Estrosi, Député-Maire de Nice, Président de la Métropole Nice Côte d'Azur et de Monsieur Jean-Louis Pitzini, Président de la Ligue Côte d'Azur de Tennis.

Cette assemblée a connu un vif succès puisque en plus des membres du Conseil d'Administration et des entraîneurs du club de nombreux parents et joueurs ont assisté à cette soirée qui s'est terminée aux alentours de 21h30 par le pot de l'amitié offert par le Président du TCNG Frédéric Chauvin.

Parmi les informations que nombreux attendaient, Christian Estrosi a indiqué que les travaux de construction du centre fédéral (11 nouveaux courts dont 4 couverts en terre battue) débuteront en septembre 2014 pour une durée de 16 mois.

A l’occasion de cette manifestation, un premier bilan des rencontres par équipes de jeunes a été fait (il ne reste plus que la finale régionale des 10 ans garçons à jouer).

Bilan très prometteur, avec une domination chez les 13-14 ans rarissime. En effet, sur les 6 titres délivrés par le Comité Départemental de Tennis des Alpes-Maritimes, le Tennis Club Nice Giordan en a obtenu 5 !!!

Les résultats détaillés

Filles      
9 ans 1ère division Finaliste AM   Verger Fl. (NC), Michelucci I. (NC)
11-12 ans 1ère division Finaliste AM  Ondoa A. (15/4), Sola G. (30/3)
                      2ème division Finaliste AM  Armand A. (30/3), Mattei I. (30/5), Mouchet Ch. (NC)
13-14 ans 1ère division Champion AM  Froget Cl. (1/6),  Espèche-Bernard J. (4/6)
  2ème division Champion AM  Berruyer Z. (15/4), Pigeassou F. (15/4), Quittet E. (30/1)
    ½ finaliste AM Hahusseau E. (15/5), Vouillemin M. (15/5), Nivaux J. (30)
  3ème division Champion AM  Cilia A. (30/3), Mazloumides Ch. (30/3), Villedieu Ch. (30/4)
Garçons      
10 ans 1ère division Champion AM  Bruscia L. (30/3), Bue E. (30/3)
                                             ½ finaliste AM  Szydlowski Th. (30/3), Presiozi B. (NC)
13-14 ans 1ère division Champion AM  Roudeix Th. (15), Roquet A. (15/1)
                      2ème division Champion AM  Brion E. (15/3), Runfola R. (15/4), Armand L. (30)

(voir toutes les photos)

CAL Les Combes Nice