Assemblée Générale Ordinaire du Tennis Club Nice Giordan

L'Assemblée Générale Ordinaire du Tennis Club Nice Giordan s'est tenue le mercredi 19 février 2014 sur le site des Combes, en présence de Monsieur Christian Estrosi, Député-Maire de Nice, Président de la Métropole Nice Côte d'Azur et de Monsieur Jean-Louis Pitzini, Président de la Ligue Côte d'Azur de Tennis.

Cette assemblée a connu un vif succès puisque en plus des membres du Conseil d'Administration et des entraîneurs du club de nombreux parents et joueurs ont assisté à cette soirée qui s'est terminée aux alentours de 21h30 par le pot de l'amitié offert par le Président du TCNG Frédéric Chauvin.

Parmi les informations que nombreux attendaient, Christian Estrosi a indiqué que les travaux de construction du centre fédéral (11 nouveaux courts dont 4 couverts en terre battue) débuteront en septembre 2014 pour une durée de 16 mois.

A l’occasion de cette manifestation, un premier bilan des rencontres par équipes de jeunes a été fait (il ne reste plus que la finale régionale des 10 ans garçons à jouer).

Bilan très prometteur, avec une domination chez les 13-14 ans rarissime. En effet, sur les 6 titres délivrés par le Comité Départemental de Tennis des Alpes-Maritimes, le Tennis Club Nice Giordan en a obtenu 5 !!!

Les résultats détaillés

Filles      
9 ans 1ère division Finaliste AM   Verger Fl. (NC), Michelucci I. (NC)
11-12 ans 1ère division Finaliste AM  Ondoa A. (15/4), Sola G. (30/3)
                      2ème division Finaliste AM  Armand A. (30/3), Mattei I. (30/5), Mouchet Ch. (NC)
13-14 ans 1ère division Champion AM  Froget Cl. (1/6),  Espèche-Bernard J. (4/6)
  2ème division Champion AM  Berruyer Z. (15/4), Pigeassou F. (15/4), Quittet E. (30/1)
    ½ finaliste AM Hahusseau E. (15/5), Vouillemin M. (15/5), Nivaux J. (30)
  3ème division Champion AM  Cilia A. (30/3), Mazloumides Ch. (30/3), Villedieu Ch. (30/4)
Garçons      
10 ans 1ère division Champion AM  Bruscia L. (30/3), Bue E. (30/3)
                                             ½ finaliste AM  Szydlowski Th. (30/3), Presiozi B. (NC)
13-14 ans 1ère division Champion AM  Roudeix Th. (15), Roquet A. (15/1)
                      2ème division Champion AM  Brion E. (15/3), Runfola R. (15/4), Armand L. (30)

(voir toutes les photos)

CAL Les Combes Nice