"Perfs" et tournois

Envoyez-nous vos performances !

Dès que vous faites une 'perf', envoyez par mail à tcngiordan@gmail.com les renseignements (idem lorsque vous gagnez un tournoi, ou que vous etes finaliste)..
Les classements indiqués dans les tableaux sont ceux en vigueur au moment où la performance est réalisée.
Si vous constatez une erreur, un oubli, écrivez nous à tcngiordan@gmail.com
Petite évolution pour les résultats d'octobre 2016 à mars 2017, nous effectuons un bilan trimestriel des perfs, tournois gagnés, equipes titrées, etc.
A partir d'avril, quand la saison bat son plein, on reviendra au détail par tournoi. Bons matchs !

Bilan Sportif de septembre à décembre 2016

Matchs par équipes :

En nationale 1 A notre équipe 1 femmes se maintient.

En seniors +,                                                                                                               
le club sur les 5 centres a engagés 15 équipes reparties de manière suivante :  11 chez les hommes (7 +35 ; 2 +45 ;1 +55 ;1 +65) et 4 dames (3 + 35 ; et 1 +55).
- 1 titre de champion départemental 1 division pour les +65 ans messieurs  Félicitations à Giraud Alain (capitaine) Boulanger Pierre, Prince Bernard, Vables Jean, Le Gall Roland du centre de Gorbella.
- Les +35 messieurs emmenés par  Greg Comito ont perdu à Mougins en finale et les +55 ans messieurs cher à notre président ceux sont aussi inclinés en finale.

Chez les  jeunes,                                                                                           
catégories 13/14 ans  (13 équipes) et 15/16 ans (8 équipes)
- Les 15/16 ans filles en division régionales jouent la finale le 7/01/2017 sur les courts couverts des combes, l’équipe vainqueur sera qualifiée pour le championnat de France.
- Les 15/16 ans filles en 2 divisions départementales sont championnes Bravo à Fanny, Amelie et Elodie.
- Les 13/14 ans filles en 1 division championnes départementale. Bravo à Marie Jo et Lola                                                                                            
- Les 13/14 ans filles en 2 division finalistes  départementale (def contre Beaulieu 2/1)                        
- Reste encore en course l’équipe 13/14 ans garçons en division 3 qui joue en ½ finale contre Raquefort le 7/01/2017.

Les interclubs seniors départemental on commencé et se finiront mi fevrier.

Début aussi des équipes 8 ans à 12 ans en Janvier.

Résultats individuels/perfs : 

Tournois US Cagnes, Vence et matchs par équipes

Segui Léa (3/6) 2 perfs à 2/6 ;
Sieffert Nathalie (15/3) 2 perfs à 15/1 ; Draillard laurence (15/5) 1 perf à 15/5 ;Pigeassou Fanny (30)  perf  à 15/4 ;N’GuyenEliane (30/3) perf  à 30/2, Lamarre Sonia (30/3) perf  à 30/1, Cilia Amelie (30/4) perfs  à 30/2 et 30/3 ; Campa Jade (30/4) perf  à 30/3 ; Fiordaliso Claire (40) perf  à 30/1.

Leboulch Thomas (N°84) vainqueur tournoi US Cagnes ;                             
Messeguer Julien (-4/6) vainqueur tournois De Caveirac et Bouillargues  ;          
Valsot Florian (1/6) 2 perfs 0 et -2/6 ;
Honore Lucas (2/6) 2 perfs à 1/6             
Domenc Remi (15) 1 perf à 5/6 ;
Garibaldi Niccolo (15) 5 perfs 1 3/6,1 4/6, 3 5/6
 ;
Freu Patrick (15/1) 1 perf à 5/6.Bourdon Valentin (15/2)  2 perfs 1 à 15 ,1 à 15/1 ; Pelletier Bastien (15/2) perf à 15/1 ; Charfaz Ludovic (15/2) 1 perf à 15/1 ; Pelletier Eric (15/3) 3 perfs 1à 15/1, 2 à 15/2 ; Martineau samule (15/3) 1 perf à 15/2 ; Varesano Gerald (15/3) 1 perf à 15/2 ; Bonfils david (15/4) 1 perf à 15/3 ;  Changeux Alain (15/4) 1 perf à 15/3 ; Roussel Franck (15/5) 1 perf à 15/2 ; Scoffier Thierry (15/5) 1 perf à 15/4 ; Simoncelli Clemnet (30) 1 perf à 15/3 ; Taccini Denis (30) 1 perf à 30/1 ;Reynaert Martin (30/1) 3 perfs 1 à 15/3, 1 à 15/4, 1 à 30 ;Martouzet Clement (30/1) 2 perfs 1 à 15/5 ,1 à 30 ; Manavit Louis (30/1) 2 perfs 1 à 15/4 ,1à 30 ; Bossy Castert Fabio (30/1) 1 perf à 30,Boheme Luc (30/1) 1 perf à 30 ;Borderies Stevee (30/1) 1 perf à 30 ;Dupond Sebastien (30/1)  perf à 30,Hussenet Guillaume (30/2) 2 perfs 1 à 30 1 à 30/1 ; Claustres Philippe (30/2) 1 perf à 30/1 ; Vables Jean (30/2) 1 perf à 30/1 ; Melot Jules (30/2) 1 pef à 30/1 ; Wild Bertrand (30/3) 2 perfs à 30/2 ; Chignoli robert (40) 2 perfs 1 à 30/2 1 à 30/4 ; Viano Romain (NC) 6 perfs 1 à 30/1, 3 à 30/2, 2 à 30/4.

Résultats d'octobre à juin 2016

St Jeannet (juin)    
Tibodo Logan (15/4) Vainqueur 14 ans Garçons  
Bruscia Lisandre (15/3) Vainqueur 13 ans Garçons Bruscia Lisandre (15/3) 1 perf à 15/2
     
St Maxime Jjuin)    
    Honore Lucas (3/6) 2 perfs à 2/6 et 1/6
Tc Ollioules (Juin)    
Van Cauter  Anais (N°46) Vainqueur simple dames  
St Tropez (Juin)    
Van Cauter  Anais (N°46) Vainqueur simple dames  
ASPTT (Juin)    
Sydlowski Théo (30) 5 Vainqueur 12 ans Liffran A (NC) 1 perf à 40
    Palmero PA (40) 1 perf  à 30/5
    Briol Celine (15/5) 1 perf à 15/3
    Gimenez Mahis (30/1) 1 perf à 30
    Bovele Linaka Marie Josée (15/2) 1 perf à 15/1
Frejus (Juin)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
TC Carros (Juin)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
Guidicci Raphael (30/5) Vainqueur 11 ans Guidicci Raphael (30/5) 1 perf à 30/4
Bruscia Lisandre (15/3) Finaliste 13/14 ans Bruscia Lisandre (15/3) 1 perf à 15/2
    Imbert matteo (15/4) 1 perf à 15/3
    Raynart Dylan (30/5) 3 perfs 2 30/3 et 1 30/1
    Roudeix Théo (15/1)  perf 15
    Pommey maxime (40) 1 perf à 30/5
Drap (Juin)    
Quilichini Paul Ant (-2/6)  Vainqueur Simple Messieurs  
ASLM Cannes (Juin)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames Florry Thibault (4/6) 2 perfs 4/6 ,3/6
    Sydlowski Théo (30) 1 perf à 15/5
Epreuves Vainqueur/Finaliste Perfs
Championnat individuel de la Cote D'azur :  5 titres !!  
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames 2 serie  
Van Cauter  Anais (N°46) Finaliste  simple dames 2 serie  
Froget Clara (-4/6) Vainqueur 15/16 ans  
Viano Eleonore (2/6) Vainqueur 13 ans   
Bovele Linaka Marie Josée (15/2) Vainqueur 12ans Bovele Linaka Marie Josée (15/2) 1 perf à 15/1
Roquet Arthur (2/6) Finaliste 15/16 ans  
Froget Thierry (5/6) Finaliste +55ans   
     
ASSA ((Mai)    
Roberjot Joffrey (2/6) Vainqueur Simple Messieurs Bianchi Lola (15) 1 perf  à 5/6
    Pigeassou Nina (15/2) 1perf  15/1 
    Manavit Louis (30/3) 1 perf à 30/1
    Bue -Miran Eliott(15/5) 1 perf à 15/2
    Flory Thibault (4/6) 1 perf à 2/6
TCNice Giordan Combes (Mai)    
Domenc Julie (15/5) Vainqueuer 14 ans filles Domenc Julie (15/5) 1 perf à15/3
Bovele Linaka Marie Josée (15/2) Vainqueur 16 ans Filles  
Pigeassou Nina (15/2) Vainqueur 18 ans Filles Pigeassou Nina (15/2) 2 perfs  15/1 et 15
Bue -Miran Eliott(15/5) Vainqueur 12 ans Garçons Bue -Miran Eliott(15/5) 2 perfs à 15/4
    Niermitz Michael (40) 2 perfs 30/3 ,30/1
    Ferrari Thomas (30/4) 1 perf à 30/1
    Favier Lou (30/4) 1 perf à 30/3
    Raynard Dylan (30/4) 1 perf à 30/3
    La Chapelle Philippe (30/2) 1 perf à 30/1
    Balaguer Jules (30/2) 1 perf à 30
    Vernice Stephane (15/5) 1 perf à15/3
    Dakik Yanis (15/5) 1 perf à 15:2
    Favre Killian (15/4) 1 perf à 15/3
    Bonnieu Stan (15/4) 1 perf à15/2
    Tibodo Logan (15/4) 1 perf à 15/3
    Bouhaddi Skandr (15/4) 2 perfs 15/3 ;15/2
    DeBuschére Axel (15/2) 1 perf à 15/1
    Sixou Ilan (15/1) 2 perfs 15 ,5/6
    Roudeix Théo (15/1) 4 perfs 15,15,15,5/6
    Bianchi Lola (15) 1 perf  à 4/6
    Flory Thibault (4/6) 2 perfs à 3/6
    Bougon Joanna (0) 1 perf à -15
    Valsot Florian (0) 2 perfs à -2/6
TC Contes (Avril)    
Froget Clara (-4/6) Vainqueur simple dames  
Valsot Florian (0)  Vainqueur Simple messieurs  
TC Vespins (Avril)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames Pigeassou Nina (15/2) 1 perf à 15/1
Froget Clara (-4/6) Finaliste Simple dames Vernice Stephane (15/5) 1 perf à15/4
Tc Villefranche (Avril)    
    Bianchi Lola (15) 1 perf  à 5/6
Open WTA Us Cagnes (Avril)    
    Pons Morgane (N°32) 1 perf à N°18
    Van Cauter  Anais (N°46) 2 perfs à N°11 et 17
GSEM (Avril)    
Bovele Linaka Marie Josée (15/2) Vainqueur 14 ans Filles  
    Domenc Remi (15/1) 1 perf à 15
    Bouhaddi Skander (15/4) 1 perf à 15/3
SMUC (Avril)    
Van Cauter  Anais (N°46) Vainqueur simple dames Van Cauter  Anais (N°46) 1 perf N°28
TC Gemenos (Avril)    
Van Cauter  Anais (N°46) Vainqueur simple dames Van Cauter  Anais (N°46) 1 perf N°28
TC Carqueiranne (Avril)    
Van Cauter  Anais (N°46) Vainqueur simple dames  
Tc Antibes     
Le Boulch Thomas (-15)  Vainqueur Simple messieurs  
TC Beausoleil (Avril)    
    Sydlowski Théo (30) 1 perf à 15/5
    Domenc Remi (15/1) 2 perfs à 15
TC Barbosi (Avril)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
     
TC Tignet (Avril)    
    Flory Thibault (5/6) 1 perf à 2/6
     
TC Vauban (Avril)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames Segui Léa (4/6) 2 perfs  3/6 et 2/6
Le Boulch Thomas (-15)  Vainqueur Simple messieurs Le Boulch Thomas (-15)  3 perfs à N °80, 72, 71 français
    Barthelat Guillaume (15/2) 2 perfs  15/1 et 1 à 5/6
    Gelas Léo (5/6) 1 perf à 4/6
    Wien David (15/4) 1 perf à 15/3
     
     
     
     
     
     
     
TC Vence (mars)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames Ondoa Angelika (15/2) 1 perf à 15/1
    Quilichini Paul Ant (-2/6) 1 perf à -4/6
    Dislaire Remi (3/6) 1 perf à 2/6
    Cavallo Lucas (15/1) 1 perf à 15
    Mathieu Maxime (15/3) 1 perf à 15/2
    Bue-Miran  Eliott (15/5) 2 perfs  à 15/4 et 15/3
    Sixou Ilan (151) 1 perf à 15
     
     
Maths equipe regionnaux (Mars)   Debuschére Axel (15/2) 2 perfs à 15/2
    Barthelat Guillaume (15/1) 1 perf à 5/6
    Mamelin Brandon (15) 1 perf à 5/6
    Pigeassou Nina (15/2) 1 perf à 15/1
     
TC Vignal (Fevrier)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
     
TC Nice Giordan Saint Augustin (Fevrier)  
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames Wotquenne Elena (NC) 1 perf à 30/4
Bruscia Lisandre (15/4) Final (non disputé) Cazal Ereline (30/5) 1 perf à 30/1
    Calzoni Marie Line (30/3) 1 perf à 30/1
    Pigeassou Nina (15/2) 1perf à 15/1
    Tozzi Lucas (30/5) 2 perfs à 30/1 et 30
    Talon Fabien (30/3) 1 perf à 30/2
    Sirven philippe (30/3) 1 perf à 30/2
    Fehervarny Calvin (30/3) 4 perfs 30/2,30/1,30,15/5
    Masanuma François (30/2) 1 perf à 30/1
    Leminoux Clement (30/1) 2 perfs à 30, 15/5
    Mouchet Mike (30/1) 2 perfs 30 et 15/5
    Domenc Christophe (30/1) 1 perf à 30
    Wien David (15/5) 1 perf à 15/3
    Bruscia Lisandre(15/4) 1 perf à 15/3
    Koller Olivier (15/2) 2 perfs 15/1 et 15
     
Matchs Equipes departementaux    
    Cazal Ereline 30/5 1 perf à30/4
    Saunier Astrid (30/2) 1 perf à30/1
    Lartigau Yvette (30) 1 perf à15/5
    Mariani Patricia (30) 1 perf à 15/4
    Domenc Julie (15/5) 1 perfà 15/4
    Donat Sophie (15/2) 1 perf à 15/1
    Orly Elodie (15/2) 1 perf à 15/1
    Bourbotte Claude (30/4) 1 perf à 30/3
    Arnol Alex (15/5) 1 perf à 15/2
    Berthelat Guillaume (15/2) 1 perf 15/1
    Roudeix Théo (15/1) 1 perf à15
     
ASLM Cannes (Janvier)    
    Dislaire Remi (3/6) 1 perf à 2/6
     
Petit As (Janvier)    
  Viano Eleonore (3/6) Viano Eleonore (3/6) 2 perfs à 2/6
     
Dijon (Decembre)   Le Boulch Thomas (-15) 1 perf à n°73
     
Valence (Decembre)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
     
Wiessweiller (decembre)    
Bruscia Lisandre (15/4) Finaliste 12 ans Garçons Bruscia Lisandre (15/4) 1 perf à 15/3
     
Nice LTC (Decembre)    
     
Bruscia Lisandre (15/4) Vainqueur 12 ans Garçons Carrara Théo (30/3) 2 perfs 30/1 et 30
Sola Garance (15/2) Finaliste 13 Ans Lam Ethan (NC) 3 perfs 30/5, 30/2,30
Ondoa Angelika (15/2) Finaliste 15/16 Ans Ondoa Angelika (15/2) 1 perf à15/1
     
Interclubs Jeunes 13/14 et 15/16 ans  
    Vitton Mea (NC) 1 perf à 40
    Roussel Guillaume (NC) 1perf à 30/5
    Raynard Dylan (40) 1pef à30/5
    Chalard Swan (30/4) 1 perf à30/3
    Claustres paul (30/2) 1 perf à 30
    Roudeix Theo (15/1) 1 perf à 15
    Jean Elise (40) 1 perf à 30/4
    Cazal Erelinne (30/5) 1 perf à30/4
    Villedieu Chloe(30/1) 1 perf à30
    Dommenc Julie (15/5) 1 perf à15/3
    Allanda Carla (15/5) 1 perf à 15/1
    Pigeassou Fanny (15/5) 1 perf à 15/3
    Berruyer Zoe (15/3) 1 perf à15
    Thevenet Franck (30) 1 perf à 15/5
     
St Dizier (Novembre)   Le Boulch Thomas (-15) 1 perf à n°73
     
Open Privas (Novembre)   Le Boulch Thomas (-15) 1 perf à n°64
     
Rodez (Novembre)   Le Boulch Thomas (-15) 1 perf à n°23
     
Vespins (Novembre)   Cironneau Lucas (15/3) 1 perf à 15/2
    Thevenet Franck (30) 1 perf à 15/5
     
Interclubs seniors + (Octobre/Novembre) Lachapelle Philippe (NC) 1perf à 30/5
    Faucheux (30/3) 1perfà 30/2
    Wotquenne Cedric(30/2) 1 perf à 30
    Aubertinaz Florian (30) 2 perfs 15/5 et 15/3
    Emmanuelli Ph (15/5) 1 perf à 15/4
    Roussel (15/4) 1 perf à 15/3
    Heiderich Hugues (15/4) 1 perf à 15/1
    Rigaud Christopher (15/4) 1 perf à 15/3
    Pelletier Eric (15/4) 1 perf à 15/3
    Loesel Hervé(15/3) 1 perf à 15/1
    Tornaire Sylviane (40) 1perf à 30/3
    Villedieu Petra (30/3) 1 perf à 30/2
    Lovet Axelle (30/1) 1 perf à30
    Orly Elodie (15/2) 1 perf à 15/1
     
Cogolin (Novembre)   Honore Lucas (3/6) 1 perf à 2/6
     
Antibes Petit As (Novembre)   Bonnieu Stan (15/5) 2 perfs à 15/4 et 1 à 15/3
     
US Cagnes (Novembre)    
Pons Morgane (N°32) Vainqueur simple dames  
Berruyer Zoe (15/3) Finaliste 15/16 ans Filles Berruyer Zoe (15/3) 2 perfs à 15/2 et 1 à 15/1
Bruscia Lisandre (15/4) Finaliste 12 ans Garçons Wien David (NC) 7 perfs 30/5,30/3.30/2,30/1;15/5,15/4;15/2
    Beedlem Malko (40) 1 perf à 30/5
    Milet Eric (40) 2 perfs à 30/3 et 30/2
    Imbert Matteo (15/5) 2 perfs 15/3 et 15/2
    Avargues Gregoire (15/4) 1 perf à 15/3
    Debuschere Axel (15/2) 1 perf à 15/1
    Desaboulin Xavier (15) 1 perf à 5/6
     
TC Carros (Octobre)    
Bruscia Lisandre (15/4) Vainqueur 12 ans Garçons Martineau Samuel (15/2) 1 perf à 15/1
Bruscia Lisandre (15/4) Vainqueur 13 ans Garçons Bruscia Lisandre (15/4)1 perf à 15/3
Bovele Linaka Marie Josée (15/2) Vainqueur 14 ans Filles Di Ferrante Amessandro (15/5) 1 perf à 15/4
    Gimenez Mathis (30/1) 1 perf à 30
    Roquet Tom (30/3) 1 perf à 30/1
    Machabert Jeremie (30/5) 1 perf à30/3
     
Tournoi Intermenbre TCN giordan (Octobre)  
Bernard Laurence (30) Vainqueur simple dames  
Mariani Patricia (30) Finaliste simple dames  
Governatori Marcel (15/2) Vainqueur Simple messieurs Governatori Marcel (15/2) 1 perf à 15
Koller Olivier (15/2) Finaliste simple messieurs Koller Olivier (15/2) 3 perfs  15/1,15/1,15,
    Pelletier Eric (15/4) 1 perf à 15/2
    Dakik Yannis (30/1) 3 perfs 30, 15/3,15/3.
    Pare Grgory (30/3) 2 perfs à 30/2
    Lubferry Damien (40) 1perf à 30/3
    Wien David (NC) 5 perfs 40,30/4.30/2,30/2;30/1

Date de dernière mise à jour : 23 Fév 2017